15:05

Восстановительные работы требуются после пожара в строящемся корпусе школы №33

Работы по восстановлению строительных конструкций начнутся на следующей неделе. Проектные решения по восстановлению нескольких участков межэтажного перекрытия, получивших повреждения от открытого пламени и воздействия воды во время тушения пожара, будут готовы уже на следующей неделе, сообщили в региональном минстрое.


«Чтобы определить объём работ по восстановлению строительных конструкций после пожара, строительная лаборатория отобрала пробы бетона и арматуры. После того как проектная организация выдаст откорректированный проект, это будет в начале следующей недели, подрядная организация приступит к выполнению работ по восстановлению строительных конструкций. Все пострадавшие от огня участки перекрытий будут демонтированы, будет установлена новая арматура, после чего эти участки зальют бетоном проектной марки. Со стенами и балками будут произведены работы по их укреплению, схожие по набору работ с сейсмоукреплением. Рабочие установят металлические конструкции и стянут их с помощью болтов и пластин, после чего поверхности оштукатурят. Произведенные работы не снизят прочностные характеристики построенного здания. Все работы по проектированию и восстановлению будут произведены за счет подрядной организации», – сказал Андрей Дегодьев, министр строительства и жилищной политики Камчатского края.

Как отмечает главный инженер подрядной организации Дмитрий Володев, подготовительные работы к мероприятиям по восстановлению уже ведутся – на стройплощадку завезена арматура и опалубка.

«На график производства основных работ восстановительные работы не повлияют, объект будет сдан в срок. Все работы будут проводиться параллельно», – сказал Дмитрий Володев.

Заместитель начальника отдела капитального строительства службы заказчика Олег Шамриков добавил, что после инцидента усилен контроль за ходом выполнения работ, все замечания устраняются оперативно в рабочем порядке.

«На этом объекте постоянно находится сотрудник строительного контроля. Как показала экспертиза пожарной службы, возгорание экструдированного пенополистирола произошло из-за сварки. На ответственных лиц и организацию наложены административные штрафы на существенные суммы», – сказал Олег Шамриков.

Сейчас на объекте ведутся работы по возведению последней секции школы, в которой разместятся спортивный и актовый зал. К концу года подрядчик выйдет на отделочные работы.

Срок ввода объекта в эксплуатацию – 1 сентября 2022 года.

Добавим, на сегодняшний день техническая готовность строящегося объекта выше обозначенной по графику, подрядчик движется с опережением сроков и без нареканий к качеству строительства.

Напомним, 1 июня в строящемся здании общеобразовательной школы № 33 на проспекте Рыбаков в Петропавловске-Камчатском произошло возгорание утеплителя. На объект внепланово выезжала служба строительного надзора, а также была проведена лабораторная экспертиза строительных конструкций пострадавшего здания.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *