18:04

На Камчатке горячие обеды будут получать все первоклассники

В Камчатском крае завершается подготовка к новому учебному году. В этом году в регионе проведён ремонт 11 школьных кухонь, для 34-х закуплено новое современное оборудование. С прошлого года все ученики младших классов, а на Камчатке их 15 тысяч, обеспечены бесплатным горячим питанием. Школы обеспечивают полноценные горячие обеды, но отсутствует персонализированный подход к детям.


Внимание на эту проблему обратила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Из-за аллергий или других болезней некоторым детям требуется особое питание, но сегодня особенности малышей не учитываются.

Кроме того, по мнению Анны Кузнецовой, необходимо вести федеральный учет детей, нуждающихся в специальном питании.

«Такой учет детей, необходим не как самоцель, это нужно и важно для развития системы питания детей в образовательных организациях в целом. Только 8% школ готовы обеспечить питание для таких детей, а в детских садах родители вынуждены приводить своего ребенка только на несколько часов между приемами пищи. Например, после завтрака и забирать до обеда, чтобы полноценно покормить малыша дома», – отметила Кузнецова.

В Петропавловске-Камчатском в этом году впервые за парты сядут более двух тысяч ребят, в крае – более трёх тысяч первоклашек. Все они будут получать бесплатное питание, не исключено, что и специализированное. Роспотребнадзор, Минздрав и Минпросвещения инициативу детского омбудсмена поддержали и приступили к проработке механизма решения проблемы.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *