14:54

На месте крушения вертолёта идёт поисковая операция (видео)

На Курильском озере работает аварийно-спасательный отряд Тихоокеанского флота совместно с МЧС России и сотрудниками Кроноцкого заповедника. Сегодня с помощью глубоководного оборудования будут обследованы глубины 130-140 метров. Разрабатывается план подъёма вертолёта с помощью понтонов, сообщили в пресс-службе Кроноцкого заповедника.


Также научные сотрудники КамчатНИРО и заповедника провели обследование акватории Курильского озера, в том числе вдоль береговой линии, на предмет выявления признаков разлива авиационного топлива. Масляных пятен на поверхности воды и характерного запаха нефтепродуктов не обнаружено.

“Мы продолжаем оказывать содействие спасателям – в операции задействованы наши катера и наши сотрудники. Хочу отметить слаженность работы и оперативность действий государственных инспекторов заповедника с первой же секунды катастрофы. Я искренне им очень благодарен за спасение восьми человек, – сказал Пётр Шпиленок, директор ФГБУ “Кроноцкий государственный заповедник”, который также принимает участие в поисковой операции. – Можно ли было предотвратить катастрофу силами заповедника? Определенно нет. Наши инспекторы регулярно передают оперативный прогноз погоды с территории, далее все решения принимает командир воздушного судна. Мы регламентируем деятельность на земле – определяем маршруты следования туристов, точки показа, обеспечиваем соблюдение заповедного режима, но работа в воздухе – сфера компетенции командира экипажа”.

Напомним, 12 августа в 9.25 вертолёт “Ми-8”, принадлежащий авиакомпании “Витязь-Аэро”, с туристами на борту упал в Курильское озеро при заходе на посадку. благодаря оперативным и профессиональным действиям сотрудников Кроноцкого заповедника удалось спасти 8 человек, находящихся в воде. Всего на борту вертолёта находилось 13 пассажиров и 3 члена экипажа.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *