13:54

Не стало Александра Никанорова

12 августа на 72-м году ушел из жизни Александр Никаноров, зоолог, научный сотрудник Кроноцкого заповедника.


Об этом сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника.

Александр Никаноров проработал в заповеднике 45 лет. По словам коллег, вместе с ним ушла целая эпоха.

Специалист по наземным млекопитающим, прекрасный полевик, он хорошо знал территорию заповедника и повадки диких животных. Никаноров – автор научных статей и монографий, одна из которых – “Кроноцкий заповедник” – написанная в соавторстве с известными учеными Александром Науменко и Евгением Лобковым в 1986 году, стала наиболее полным описанием заповедной территории.

Это был человек энциклопедических знаний, скрупулезно десятилетиями собиравший информацию об истории Кроноцкого заповедника, происхождении географических названий, природных феноменах и о самих научных сотрудниках.

Вот, что пишет о нем Владимир Мосолов, бывший заместитель директора по науке Кроноцкого заповедника, более 30 лет проработавший с Никаноровым в одном кабинете:

«С ним было интересно и сложно. Никаноров был очень въедливым и начитанным человеком, любые тексты и статьи я сначала “проверял” на Петровиче. И если от него не поступало замечаний, то был уверен в правильности изложенного текста. Историческую литературу, архивные материалы и справочные пособия он знал досконально, и эти его знания были поистине бесценны. Наверное, следует признать что с такими сотрудниками и ветеранами научного отдела уходит целая эпоха, несколько романтическая и экстремальная, когда полевые работы длились по полгода, и было очень сложно и интересно работать на обширной заповедной территории».

В 2013 году из-за состояния здоровья Александр Петрович был переведен на должность научного консультанта.

Он читал общественные лекции о животных Кроноцкого заповедника, рецензировал статьи, буклеты, пресс-релизы и другие публикации.

Его профессиональным хобби было коллекционирование художественных изображений и выдержек из литературных произведений о животных.

Коллектив Кроноцкого заповедника скорбит об утрате и выражает соболезнования родным и близким Александра Петровича.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *