16:50

Елена Шмелёва: бюрократическую нагрузку на учителей необходимо снижать

Необходимость снижения бюрократической нагрузки на преподавателей – одной из приоритетных задач назвала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва во время выступления на стратегической сессии «Реализация партийных проектов».


Ярким примером бюрократизации являются новые требования правил размещения информации на сайтах образовательных организаций. В частности, это касается публикации данных о местах образовательной деятельности, которые не включаются в лицензию. В эту категорию попадает, например, университетская практика для студентов.

«Многая информация просто избыточна: места практики должны быть опубликованы, а это несколько сотен договоров с предприятиями, раздел с указанием педагогов и полным перечнем модулей, которые они реализуют. Все это нужно собрать и опубликовать на сайте. Зачем? Этим загружают педагогов, которые должны заниматься студентами и школьниками. Мы будем выступать за то, чтобы выводы о качестве образования делали не на основании этих формальных требований», — заявила Елена Шмелева.

Между тем, по оценке некоторых специалистов, на Камчатке с внедрением цифровизации бюрократическая нагрузка ослабла. Формирование отчётов стало занимать у педагогов намного меньше времени.

«В последние годы бюрократическая нагрузка на преподавателей снизилась. Это стало возможным благодаря появлению Электронного журнала и системы “Сетевой город”, в котором педагог может сформировать требующийся отчёт. Однако система не всегда работает корректно, невозможно снять некоторые данные. Снизить нагрузку можно, если модернизировать “Сетевой город”, сделать так, чтобы требующийся отчёт мог снять или подгрузить себе представитель органа исполнительной власти», – сообщил директор СОШ № 45 Петропавловска-Камчатского Максим Гореликов.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *