15:01

Лососёвая путина подходит к завершению на Камчатке

В этом году рыбалка оказалась удачной. Об этом сообщил министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский.


«Активность подходов прекратилась на восточном побережье. Прогноз по объёмам изъятия мы выполнили. В целом мы перешагнули отметку в 400 тысяч тонн, что является очень хорошим результатом. На западном побережье продолжается вылов горбуши. Основные зоны вылова находятся в акватории, прилегающей к Соболевскому и Усть-Большерецкому районам. В сутки там вылавливают порядка трёх тысяч тонн. Мы готовимся к подходам более ценных видов рыб: кеты и кижуча. На уровне комиссии по анадромным видам рыб уже вводятся необходимые проходные дни, поскольку у нас установлены небольшие объёмы вылова по кете. Наша основная задача по этим видам — обеспечить необходимый пропуск производителей в реки», – сказал Андрей Здетоветский.

Также министр рыбного хозяйства Камчатского края сообщил, что в реку Озерную было пропущено порядка 1,6 миллиона экземпляров нерки. Ожидается, что в скором времени её пропуск на нерест в Курильское озеро достигнет 1,5 миллиона. После этого будет рассмотрена возможность о снятии ограничений по речной рыбалке.

«В этом году отмечается затяжной ход нерки в северо-курильских проливах. Это может говорить о растянутых подходах, но пока мы наблюдаем очень низкие показатели по пропуску и вылову. На данный момент рыбаки выловили всего около 13 тысяч тонн нерки в Камчато-Курильской подзоне», — добавил Андрей Здетоветский.

Напомним, в этом году по прогнозам учёных на Камчатке ожидается хороший подход рыбы как на восточном, так и на западном побережьях, порядка 360 тысяч тонн к вылову: 171 тысяча тонн на восточном побережье и 188 тысяч тонн на западном побережье Камчатки. Этот показатель – третий по объёму прогнозов за всю историю наблюдений. Основу промысла на восточном побережье Камчатки составит горбуша, воспроизводящаяся в реках Карагинского района. Главными объектами промысла в путину 2021 года на западном побережье Камчатки станут горбуша, поздняя кета, нерка и кижуч. Основные запасы сосредоточены в Соболевском и Усть-Большерецком районах.

Фото: архив

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *