15:21

Слежка за мужем привела на скамью подсудимых жительницу Камчатки

Петропавловск-Камчатским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы краевой столицы. Её обвинили в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ст. 138.1 УК РФ).


Согласно материалам дела, осенью 2020 года 43-летняя обвиняемая купила через интернет специальное техническое устройство, предназначенное для получения информации о месте нахождения человека и положила его в карман куртки своего мужа. Мужчина обнаружил устройство и передал его сотрудникам полиции.

Подсудимая заявила ходатайство о применении статьи 28 УПК РФ о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

«Женщина привлекается к уголовной ответственности впервые, в явке с повинной она сообщила об обстоятельствах содеянного, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, полностью признавая свою вину, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, оказывает благотворительную помощь детям-сиротам. Рассмотрев ходатайство, а также с учётом мнения государственного обвинителя, суд пришёл к выводу о возможности удовлетворить её прошение», – рассказали в краевой прокуратуре.

От уголовной ответственности горожанку освободили. Постановление суда вступило в законную силу.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *