13:46

Елена Шмелёва: школьное образование нужно модернизировать

С инициативой модернизации школьного образования выступила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва на встрече с Президентом России Владимиром Путиным. Она предложила создать новый стандарт школ с учетом требований школьников, родителей и педагогов. Новый учебный стандарт должен учитывать современные требования образования и условий для развития детей, в том числе доступности инклюзивной среды.

«Школы должны стать новыми по своему содержанию, по тем пространствам, которые созданы для развития детей. Мы предлагаем разработать стандарт новой школы, можем расширить успешный проект Общероссийского народного фронта – расширить стандарт «Школ большой страны», в котором учтены требования современных образовательных программ и доступной инклюзивной среды как внутри школы, так и снаружи. Важно привлечь для разработки такого стандарта и самих школьников, и родителей, и педагогов», – отметила Елена Шмелёва.

Предложения Елены Шмелёвой поддержал Президент Владимир Путин.

 «Надеюсь, что ваши идеи, о которых вы сейчас сказали, будут реализованы, всячески их поддерживаю и рассчитываю, что будущий парламент соответствующим образом отреагирует для того, чтобы подтвердить все эти запланированные расходы», – отметил Владимир Путин,

Президент также отметил, что при необходимости можно будет увеличить финансирование по тем направлениям, по которым это действительно необходимо.

В Камчатских учебных заведениях активно внедряются различные нововведения. Так, с 2019 года на Камчатке создано 17 центров образования цифрового и гуманитарного профиля, оборудованных для реализации основных общеобразовательных программ по таким предметам, как технология, информатика и ОБЖ.

До конца 2024 года на полуострове планируют открыть 15 «Точек роста» на территории восьми муниципальных районов края. В этом году в школы поступит оборудование для реализации предметов естественно-научного цикла, таких как химия, биология и физика. Это цифровые ученические лаборатории с набором датчиков для проведения лабораторных работ по указанным предметным областям и наборы расходных материалов к ним.

Внедряются новые форматы обучения и в сфере среднего-профессионального образования. В ближайшие годы в техникумах и колледжах планируют создать 24 мастерских различного профиля. На их оснащение будет направлено 119 млн рублей, которые поступят из федерального бюджета по проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Уже в сентябре в Камчатском политехническом техникуме свои двери откроют новые мастерские, позволяющие осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов в области строительства и архитектуры.

«Наши мастерские создаются по последнему слову современного обучения. Мы оказываем качественные образовательные услуги и учим на оборудовании, соответствующем всем стандартам Ворлдскиллс Россия. Мастерские необходимы для превращения знаний, умений, навыков в компетенции», – отметила директор Камчатского политехнического техникума Лилиана Буряк.

 

 

         

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *