18:17

Обвалы на Мутновском вулкане продолжаются (фото)

Об этом сообщает камчатский вулканолог Дмитрий Мельников. В своём Instagram-аккаунте @super_volcanology он рассказывает, что учёные провели повторные исследования на Мутновском.


“Как мы и предполагали, обвалы с левого борта (при движении по каньону к фумарольным полям) продолжаются. Была сделана повторная съёмка. Хорошо видно, что за прошедшую неделю увеличился объём обвалившихся горных блоков. Только за время наших работ произошло два обвала. Мы проводили работы за пределами каньона и нам опасности это не представляло. Но эти обвалы продолжают представлять опасность при движении по самому каньону к фумарольным полям”, – сообщает учёный института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Также продолжает разрушаться ледник, образуются новые трещины.

Площадь подпрудного озера немного уменьшилась. Вода просачивается сквозь отложения обвала.

Сейчас, когда начались дожди, они могут спровоцировать увеличение количества обвалов с этого склона.

Напомним, обвал на Мутновском произошёл ночью 18 августа. С тех пор вулкан закрыт для туристов и туристических групп. Хотя некоторые, рискуя, игнорируют этот запрет.

Более того, один из гидов недавно разрушила один из серных куполов. Видео снимал турист из её группы. Сейчас природный парк “Вулканы Камчатки” ведёт проверку.

Фото: @super_volcanology  

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *