15:02

Пенсионные накопления могут быть унаследованы

Как сообщили в Камчатском отделении ПФР, в случае смерти человека средства его пенсионных накоплений, сформированные в системе обязательного пенсионного страхования, могут быть выплачены его правопреемникам.


Правопреемниками считаются родственники:

в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);

во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.

Правопреемниками пенсионных накоплений также могут быть лица, указанные в заявлении гражданина, поданном в ПФР (или в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нём) с определением долей, полагающихся правопреемникам.

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть родственника наступила:

  • ДО назначения ему выплаты за счёт средств пенсионных накоплений или до перерасчёта её размера с учётом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);
  • ПОСЛЕ назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);
  • ПОСЛЕ того как была установлена и выплачена ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный (при наличии) остаток средств пенсионных накоплений.

«Если гражданину была установлена выплата накопительной пенсии (бессрочно), то в случае его смерти средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются. Выплата носит заявительный характер. Обращаться за выплатой необходимо до истечения 6-месячного срока со дня смерти родственника в любую клиентскую службу ПФР, или в НПФ, в котором умерший формировал пенсионные накопления, предъявив документ, удостоверяющий личность правопреемника, и документы, подтверждающие степень родства с умершим», – уточнили в краевом отделении ПФР.

Заявление о выплате можно подать через представителя или по почте. В этих случаях представитель должен быть нотариально наделён соответствующими правами, копии правоустанавливающих документов должны быть заверены в нотариальном порядке, в т.ч. должны быть заверены подпись правопреемника на заявлении о выплате средств пенсионных накоплений, копия документа удостоверяющего личность правопреемника.

Срок обращения за выплатой может быть восстановлен в судебном порядке.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *