18:41

На Камчатке работает пункт приема плазмы крови с антителами к COVID-19

Плазму крови с антителами к COVID-19 могут сдать опытные доноры, которые ранее уже сдавали кровь. Приём ведёт камчатская краевая станция переливания крови.


На днях портал стопкоронавирус.рф разместил информацию о пунктах приема плазмы крови с антителами к коронавирусу. Базу данных медучреждений, где принимают плазму с антителами ковид, формировали Центры управления регионами АНО «Диалог». Как рассказали в Центре управления регионом в Камчатском крае, база была сформировала в связи с ростом числа вопросов от россиян в социальных сетях портала стопкоронавирус.рф.

На Камчатке единственным пунктом приёма плазмы выступает ГБУЗ «Камчатская краевая станция переливания крови». Плазма крови с антителами к COVID-19 используется для лечения больных коронавирусной инфекцией.

«Заготовка донорской антиковидной плазмы ведётся от кадровых доноров крови (доноров- реконвалесцентов) в соответствии с требованиями, установленными Постановлением Правительства РФ. Сформирована картотека доноров имеющих титр антител, начиная с минимального значения. Клиническое использование антиковидной плазмы патогенредуцированной, при оказании медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, выполняется с учетом показаний и противопоказаний. Заготовлена плазма антиковидная разных групп крови от разных доноров», — сообщила главный врач камчатской краевой станции переливания крови Алла Ткаченко.

Данные о пунктах приёма плазмы крови можно найти на сайте стопкоронавирус.рф.

Плазму с антителами от переболевших доноров переливают больным, чтобы они получили антитела к инфекции. Так пациенты быстрее идут на поправку. Плазму полностью очищают от патогенных бактерий и вирусов — она безопасна.

Перед сдачей плазмы необходимо зарегистрироваться, пройти обследование и осмотр врача-трансфузиолога. Все это занимает не более полутора часов.
Перед процедурой донорам предлагают чай и сладкое. Далее человека приглашают в кабинет для сдачи плазмы.

Сама процедура занимает около 40-50 минут. В это время с помощью аппарата для плазмафереза кровь донора разделяется на плазму и клеточную фракцию. Эритроциты и другие клетки крови возвращаются обратно, заготовленная плазма переводится в гемоконтейнер. Средний объем забора плазмы составляет от 300 до 600 миллилитров.

Фото: news2world.net


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *