14:04

Больше камчатцев стали получать от 100 тысяч, но радоваться нечему

Камчатка попала в число регионов, где после коронакризиса стало больше людей с зарплатой выше 100 тысяч рублей.


Правда, аналитики просят не забывать, что растет и инфляция.

«Из-за инфляции реальная величина стотысячной зарплатной планки постепенно снижается. Так, рост потребительских цен за рассматриваемый двухлетний период составил около 8,8 %, поэтому покупательная способность денег неминуемо уменьшалась», – указывает аналитическая служба консалтинговой сети FinExpartiza.

Уточняется, что по сравнению с допандемийным периодом численность сотрудников с заработками от сотни увеличилась в регионе на 26,9 процентов.

Край седьмой в рейтинге.

Возглавляет ТОП Чукотка – там рост достиг, по данным аналитиков, 47 %. Из дальневосточных регионов перед Камчаткой в списке Магаданская область – рост на 34,3 %, Сахалинская область – 27,3 %. В Якутии людей с зарплатой от 100 тысяч стало больше на 23,2 %.

Больше всего работников с зарплатами от 100 тысяч в сырьевых северных регионах, меньше – в кавказских республиках и слабоиндустриализованных аграрных регионах.

Самыми высокооплачиваемыми отраслями стали добыча нефти, газа, угля, металлических руд и минералов – 30,2 %, финансовая и страховая сфера  –  29,5 %, информация и связи (включает IT, телекоммуникации, СМИ, создание контента) – 27,7 %.

Напомним, недавно камчатские статистики озвучили размер среднемесячной номинальной начисленной зарплаты на Камчатке – 87 902 рубля.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *