14:43

В Эссо и Козыревске – высокий класс пожарной опасности

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 2 сентября в селе Эссо показатель пожарной опасности достиг высокого, четвёртого, класса по региональной шкале. Кроме того, сохраняется четвёртый класс пожарной опасности в посёлке Козыревск Усть-Камчатского района. Прогнозируется, что явление сохранится до 5 сентября.


Вероятность возникновения природных пожаров и распространения огня на большие площади при установлении повышенных классов опасности значительно возрастает. Так, при четвёртом классе пожарной опасности возгорание могут спровоцировать транспортные средства, движущиеся по сухой траве, искра, осколки стекла, лежащие в траве, малейшая неосторожность человека при нахождении в лесу. В связи с этим сохраняется вероятность возникновения происшествий, связанных с природными пожарами, и возгораний на дачных участках, на сельскохозяйственных угодьях.

Спасатели настоятельно рекомендуют населению воздержаться от разведения костров, дымокуров на территориях с высоким показателем пожарной опасности.

«Членам садоводческих товариществ не следует разводить костры на своих участках во избежание распространения огня на лесные территории. Окурки и спички должны быть полностью погашены в песке, глине, воде или импровизированных подручных металлических или стеклянных емкостях. Уважаемые родители! Объясните своим детям, что играть со спичками, поджигать из баловства сухую траву, мусор, разжигать костры – чрезвычайно опасно!», – напомнили в краевом ГУ МЧС.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *