14:44

100 тысяч рублей получит победитель фестиваля граффити

Художники продолжают украшать фасады домов Петропавловска-Камчатского. Очередная работа была окончена накануне, она появилась на стене дома по улице Циолковского, 23. Над уличной картиной работали Сергей Мотофанов из Владивостока и Артём Андрианов из Сочи. Для работы используется хром-краска, благодаря которой жители, глядя на картину, смогут видеть реальную погоду.


В рамках фестиваля будут украшены 15 фасадов домов. Основными направлениями для подготовки эскизов художниками стали история Камчатского края, природные и этнические мотивы, туризм, а также значимые исторические даты. На сегодня завершены 7 работ на объектах. Остальные картины находятся в работе, в разной степени готовности.

Среди эскизов – изображения природы Камчатки, губернатор Василий Завойко. Над созданием работ трудятся девять художников, пятеро из них прибыли из других регионов, четверо – наши, местные.

Голосование за лучшие работы начнётся 13 сентября и продлится до 16 сентября включительно на портале «Камчатка в порядке». Награждение победителей пройдёт в рамках празднования Дня города 18 сентября.

Для первых трёх художников, набравших наибольшее количество голосов, определены следующие призы:

– 1 место – грант на развитие творчества в размере 100 000 тысяч рублей;

– 2 место – краскопульт стоимостью 50 000 тысяч рублей;

– 3 место – генератор стоимостью 35 000 тысяч рублей.

Об этом сообщили в мэрии Петропавловска.

Напомним, что в 2020 году фасады в краевой столице украсили 12 граффити. Темы картин традиционно связаны с этническими мотивами, туристическими достопримечательностями края, известными людьми, камчатской природой.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *