13:04

На Камчатке ищут место для мусорного полигона (ВИДЕО)

На два года продлили срок эксплуатации переполненному и не соответствующему требованиям мусорному полигону в Петропавловске.


За эти два года власти региона рассчитывают успеть построить технологичный полигон с мусороперерабатывающим и мусоросортировочным заводом.

Идет поиск места, говорится в сообщении пресс-службы краевого правительства. Уточняется, что уже есть один вариант – в Елизовском районе, в 80 км от города. Но продолжают искать и другие локации.

Напомним, ранее Камчатка попала в список регионов, где  дефицит мощностей по размещению отходов вынуждает использовать нелегальные свалки.

Что касается переполненной свалки № 1 в Петропавловске, то, напомним, в июле там больше недели не могли потушить пожар.

Прокуратура после проверки нашла нарушения, допущенные «Спецтрансом» при эксплуатации объекта.

Также напомним, недавно внимание привлекла к себе другая свалка – около поселка Вулканный.

Депутат Госдумы Константин Слыщенко призвал ликвидировать мусорную свалку около поселка Вулканный и тем самым принять меры по обеспечению безопасности полетов.

Парламентарий напомнил, что по нормативам, полигоны твердых бытовых отходов должны находиться на расстоянии 15 км от контрольной точки аэродрома, геометрического центра главной взлетно-посадочной полосы.

И объект с кадастровым номером 41:05:0101089:855 около Вулканного расположен с нарушением этих норм.  

Более того, на этой неделе наши коллеги из StreamLine TV подняли коптер над “полигоном” в Вулканном. На кадрах видно, как КАМАЗ выгружает отходы на объекте с кадастровым номером 41:05:0101089:855 в общую кучу, без сортировки.

 

Видео: StreamLine TV

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *