23:30

Проект парка в городе Елизово стал победителем федерального конкурса

Проект парка «Лазо», который предполагается создать в городе Елизово, стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проект будет реализован в 2022-2023 годах.

Парк предназначен для прогулок, спокойного отдыха и занятий спортом. Здесь установят павильоны с едой, напитками и кафе. На его территории будут проводится ярмарки и выставки. Площадь благоустройства составит более 26 тысяч квадратных метров. Стоимость проекта оценивается в 124 млн рублей, при этом 70 млн рублей будет выделено из федерального бюджета.

«Реализация проекта позволит сделать город Елизово еще уютнее. Камчатский край уже не первый год побеждает в конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В Елизово уже реализован такой проект как «Сквер Космонавтов», который полюбился камчатцам. В советское время на территории возле реки Половинки был разбит парк, жители очень любили это место. Надеюсь, что возрожденный и преобразованный парк с набережной станет ещё одной точкой притяжения», – сказал главный архитектор края Михаил Кудряшов.

На конкурс поступило 307 заявок из 73 субъектов Российской Федерации. Федеральная комиссия объявила 160 финалистов — победителей из 65 субъектов. Всего до 2024 года реализуют 560 проектов-победителей в 78 регионах России.

«При определении победителей конкурса одним из основных условий отбора проектов являлось сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия, включая средовую застройку и уникальность ландшафтов», – сказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

 


В рамках одной категории проекты-победители получат равное финансирование. Так, 16 победителей в категории «Исторические поселения» получат по 56,25 млн рублей. В категории «Малые города» 26 победителей подгруппы с населением от 50 до 100 тысяч человек получат по 80 млн рублей, 56 победителей в подгруппе с населением от 20 до 50 тысяч человек получат по 70 млн рублей, а в подгруппе с населением до 20 тысяч человек 62 победителя получат по 50 млн рублей.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *