13:14

Ученые изучают, как меняется рельеф в Долине гейзеров

Полевой отряд Института географии Российской академии наук изучает особенности формирования рельефа в долине реки Гейзерная.


Об этом сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника.

Геоморфологи, картографы, гидрологи и палеогеографы уже провели разносторонни исследования.

Их цель – получить представление об основных этапах изменения рельефа уникального природного объекта за последние тысячелетия и определить потенциально опасные участки на склонах долины.

Как показывают наблюдения ученых, на участках с активной газогидротермальной деятельностью происходит динамичное развитие склоновых процессов и аномальное расширение речных долин. 

«Подтверждением тому является и долина реки Гейзерной, на бортах которой периодически формируются мощные оползни, которые перегораживают русло реки и провоцируют сходы катастрофических селей, угрожающих безопасности как сотрудников заповедника, так и туристов», – рассказала Екатерина Лебедева, руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник лаборатории геоморфологии Института географии РАН, кандидат географических наук. 

В мае на Гейзерной был оборудован временный гидрологический пост с автоматическими регистраторами уровня, температуры и электропроводности воды, а также фотоловушкой для фиксации прохождения паводочной волны.

В августе учёные провели детальную съёмку рельефа Долины и лазерное сканирование ключевых участков для определения скоростей наиболее активных процессов рельефообразования, зависящих от внешних природных факторов.

Также было проведено геоморфологическое картографирование территории, взяты пробы рыхлых отложений для определения их вещественного состава. 

Фото: пресс-служба Кроноцкого заповедника

 

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *