14:47

Уникальный морской катер испытали в Авачинской бухте

В акватории бухты прошли испытания катера, который в ближайшее время заступит на дежурство в филиале Камчатского поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» в посёлке Оссора. Судно было изготовлено в Петербурге по специальному проекту, в котором учли все пожелания спасателей, касающиеся конструкции и технических характеристик плавсредства.


«Это профессиональный катер, предназначенный и спроектированный для выполнения задач в чрезвычайных условиях. По условиям заключённого контракта, максимальная удалённость от места дислокации на берегу составляет 12 морских миль», — отметил директор судостроительной компании Григорий Павлюк. 

Исходя из характеристик судна, можно сказать, что теперь спасатели смогут ещё в более сложных условиях выполнять задачи по оказанию помощи людям, терпящим бедствие в море. Укомплектованность катера, материал, из которого он изготовлен, подходят для эксплуатации его в суровых морских условиях — каменистое дно, низкие температуры воды и наружного воздуха.

Как подчеркнул спасатель первого класса поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» Игорь Сестеров, трёхдневные испытания катера показали, что со своим прямым предназначением — спасением людей — маломерное судно справится.

«Первое впечатление от эксплуатации катера у меня, безусловно, положительное. Он хорошо ведёт себя на воде, маневренный, есть необходимый запас мощности. Свои цели выполнит. Когда на кону жизни людей, для любого спасателя важно быть уверенным в задействованной технике, знать, что она тебя не подведёт», — сказал Игорь Сестеров.

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *