14:29

Памятник Георгу Стеллеру открыли на острове Беринга

Открытие мемориальной площадки, посвящённой исследователям морских млекопитающих Командорских островов, а также памятника первому натуралисту, исследователю Командор Георгу Стеллеру прошло на северо-западном побережье острова Беринга.


В торжественном мероприятии приняли участие потомки мореплавателей Марат Беринг и Алексей Чириков, жители и гости села Никольское.

В региональном правительстве уверены, что установка памятника Георгу Стеллеру и мемориального комплекса «Исследователи морских млекопитающих Командорских островов» на мысе Северо-Западном является правильным решением, способом создать ещё одну точку притяжения для туристов и местного населения на острове Беринга.

Как рассказали в Командорском заповеднике, скульптура «Георг Вильгельм Стеллер» является очередным творением известного московского скульптора Ильи Вьюева. Командорцы знакомы с другими работами мастера: скульптура «Витус Беринг» установлена в Никольском, а серия рельефов, посвящённых исследователям Командорских островов, размещена в Алеутском краеведческом музее. Вокруг памятника расположился мемориальный комплекс — дань памяти людям, которые внесли существенный вклад в изучение, охрану и популяризацию Командорских островов. На стендах размещена информация об исследователях от Стеллера до наших дней, об их трудах и вкладе в мировую науку.

«Цепочка исследователей, прежде всего исследователей морских млекопитающих, — это тоненькая ниточка, по которой передаются из поколения в поколение духовные ценности и научные идеалы. Очень хотелось, чтобы памятник Стеллеру был окружен единомышленниками, учеными, исследователями, натуралистами. Мы надеемся, что у нас получилось! Я горжусь своей причастностью к этой работе. Хочу выразить глубокую, искреннюю благодарность всем, кто помогал нам, вдохновлял нас и работал с нами на пути подготовки площадки ученых. Илья Павлович Вьюев, Инна Липилина, вся семья – им удалось создать удивительно проникновенный и точный образ – образ неутомимого исследователя, натуралиста. Спасибо сотрудникам заповедника Наталье Татаренковой и Екатерине Головиной – без их советов, идей, настойчивости всё было бы совсем по-другому. Хочу сказать спасибо архитектору Марии Троицкой и строителям площадки Александру Кияйкину, Андрею Дубовскову, Эдуарду Чекальскому, Степану Свидину, Вадиму Синицыну, Евгению Мамаеву. Отдельное спасибо Алексею Буланникову и Петру Яськину: без вашей помощи это было бы сделать сложнее. Благодарим администрацию района в лице её руководителя Светланы Васильевны Арнацкой – огромное спасибо за неоценимую помощь!» — сказала директор заповедника «Командорский» Анастасия Кузнецова.

Напомним, Георг Вильгельм Стеллер — известный немецкий натуралист, адъюнкт Петербургской Академии наук. Георг Стеллер был врачом и первым натуралистом, исследовавшим северо-запад Северной Америки. Он сделал первое описание Алеутских островов. Биолог-первопроходец, Георг Стеллер по праву занимает особое место в ряду исследователей Командорских островов.

Фото: пресс-служба правительства Камчатского края

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *