10:52

Верховный суд запретил разводить кур на садовых участках

За разведение сельхозживности на садовом участке можно получить штраф от 10 до 20 тысяч рублей.


Заводить скот и птицу можно только в том случае, если участок относится к личному подсобному хозяйству.

При этом на садовом участке можно поставить ульи, но только после получения согласия от соседей.

Принципиальное решение о том, что на землях для садоводства нельзя держать сельхозживность, вынес Верховный суд, пишет «РГ».

Он рассматривал дело жительницы Волгоградской области, на участке женщины инспекция по использованию и охране земель обнаружила при проверке курятник.

Дачницу оштрафовали на 10 тысяч, признав виновной в использовании земельного участка по нецелевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель.

Отмечается, что штраф в этом случае назначался в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но – не менее десяти тысяч рублей.

Если же кадастровая стоимость была бы не определена, то штраф составил бы от 10 до 20 тысяч рублей.

В «РГ» также добавили, что недавно в Вологодской области суд вынес предупреждение 57-летней женщине, которая держала двух кур в подвале многоквартирного дома.


Один комментарий

  1. Для России это очень актуально в данное время, а для Верховного суда это позорное решение часть жизни в их непростой службе на благо уже не своего народа! Спасибо от пенсионеров , дачников за такую заботу о них.Хочется надеется, что новый состав Г.Д. выбранный Народом обратит внимание на эту ,,Главную” для развития России проблему содержания кур на наших СНТ.
    Пенсионер
    бывший хозяин 6 кур , сейчас их нет !

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *