11:41

Мёртвую реку нашёл на Камчатке эколог Георгий Каваносян

Российский эколог, экоактивист, автор YouTube-канала «Экологика» Георгий Каваносян провел новое расследование на Камчатке. И оно касается деятельности золотодобытчика – компании «Тревожное зарево».


Каваносян прошел медвежьими тропами по югу Камчатки, чтобы взять пробы воды и донных отложений в реке Вичаевская, а также пульпы – на территории ГОКа.

Лабораторные исследования, проведенные в Москве, показали в том числе превышение по меди. До 20 предельно допустимых концентраций в воде реки Вичаевская. Также превышения – в пробах пульпы и донных отложений.

«Данная концентрация меди летальна в течение 48 часов для целого ряда нерестовых рыб. Но худшее, что рыба не может распознать такую концентрацию. Она идет на нерест и погибает там. Только одно это нарушение должно привести к полноценной проверке золотодобытчика и воздействию на него природоохранных властей», – прокомментировал Каваносян. 

Он также привел данные из отчета КамчатНИРО за 2017 год. Вот небольшой отрывок: 

«С 2017 года техногенное воздействие достигло критического уровня. В ближайшей перспективе (в течение нескольких лет) неизбежно будут утрачены 93 % нерестово-нагульного фонда реки Вичаевская и 20,5 % от общего лососёвого потенциала бассейна реки Мутная. Это произойдет, если предприятие не прекратит противозаконную практику ежегодного сброса из хвостохранилища n*100 тысяч кубических метров разбавленной атмосферными осадками токсичной жидкой фазы пульпы, и ежегодного сброса более 10 млн кубических метров неочищенных штольневых вод».

В этом же отчете говорилось о том, что суммарные ежегодные экосистемные потери составляют более 6, 7776 млн экземпляров молоди тихоокеанских лососей, в том числе в реке Вичаевская – 4 млн экземпляров кижуча, 1, 036 млн экземпляров горбуши, 276,4 тысячи экземпляров нерки. 

«Я снимаю этот ролик в 2021 году, а это значит, что, скорее всего, рыбы в реке Вичаевская уже нет», – говорит Каваносян, заключая, что река умерла.

 Каваносян добавил, что на основании полученных лабораторных результатов составлены два письма – в Росприродназор и Росрыболовство. На основании ответов из этих ведомств планируется написать обращение в Роснедра с требованием отозвать лицензию у золотодобытчика.

Напомним, недавно Минприроды России сообщило, что не будет выдавать лицензии на добычу золота в нерестовых реках Камчатки.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *