11:06

Приём покрышек возобновят 1 октября

Покрышки будут принимать по принципу «один паспорт – два комплекта» на весь период приёма.


«С 1 октября возобновляется приём покрышек от населения. Пункт приёма расположен по адресу Тундровая, 1а. Условия приёма остались прежними: на один паспорт – два комплекта резины, то есть восемь покрышек. Стоимость шины – 100 рублей. Покрышки принимаются для последующей переработки. Предприятием изготавливается крошка: мелкая фракция добавляется в полимерные изделия, крупная фракция используется для благоустройства общественных территорий и детских площадок», – рассказал министр ЖКХ и энергетики Александр Питиримов.

Этот механизм был разработан для компенсации жителям стоимости шин при их сдаче на специализированные предприятия. Мера позволила собрать и переработать значительное количество отработанных автопокрышек, которые относятся к отходам IV класса опасности.

Как сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики края, из авторезины, принятой весной 2021 года, оператор-утилизатор изготовит порядка 690 тыс. кг резиновой крошки. В весенне-летний период на объекты благоустройства региона было реализовано 166 тыс. кг резиновой крошки, ещё 50 тыс. кг планируется к продаже осенью. Для изготовления полимерпесчаных изделий оператор использовал 48,6 тыс. кг крошки.

Напомним, приём автомобильных покрышек проводится второй год. За это время сдано более 153 тысяч отработанных автопокрышек. В этом году резиновую крошку, которую производят в регионе из утилизированных покрышек, используют при обустройстве детских площадок.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *