11:20

Кабмин повысит ставки сборов за вылов отдельных видов рыбы

В России повысят ставки сбора за вылов водных биоресурсов на те виды морепродуктов, которые в основном уходят на экспорт.


Ставки сбора за вылов сельди, сайры, ряпушки, карася и других социально значимых видов останутся на прежнем уровне, уточняют в Росрыболовстве.

Правительство России поддержало законопроект, предусматривающий изменения в Налоговый кодекс в части совершенствования порядка взимания сбора за пользование водными биоресурсами.

В документе определен механизм предоставления льгот предприятиям, которые вкладываются в развитие производств и увеличивают объемы переработки рыбы и морепродуктов на предприятиях в России.

Предусмотрено получение вычета и снижение суммы сбора до 15 % за весь улов тем компаниям, которые занимаются рыбным промыслом в прибрежной зоне или перерабатывают улов на берегу или в море, а также ведут промысел на новых судах, построенных на российских верфях.

Планируется расширение применения цифровых технологий в рыбной отрасли. С 1 сентября 2022 года рыбопромысловые компании смогут получать разрешения на вылов в электронном виде.

«Также для них разработан специальный программный комплекс, при помощи которого капитаны судов смогут вести прямо в море электронный промысловый журнал, направлять данные, заверенные цифровой подписью, по защищённым каналам», — сообщил Михаил Мишустин.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *