15:07

Ребёнок пострадал от нападения бездомных собак в Петропавловске

Уличные собаки набросились на младших школьников, возвращающихся домой с занятий, 4 октября, в микрорайоне Горизонт-Север краевой столицы.


Возле дома, расположенного по проспекту Циолковского, 83, на детей накинулись собаки. Один школьник пострадал. Прохожие помогли отогнать животных и вызвали ребёнку бригаду скорой медицинской помощи.

Как сообщили корреспонденту информационного агентства «41» в мэрии Петропавловска, после происшествия, информацию о котором передали в Службу благоустройства, на место событий выехала бригада ловцов. Специалисты подрядной организации отловили одну взрослую собаку и шестерых щенков.

По сообщениям наших читателей, это уже не первое нападение агрессивных собак на детей в краевой столице этой осенью. В частности, 10 сентября собака укусила школьника в районе ул. Тушканова, 6.

Читатели также сообщают о стаях безнадзорных собак, проявляющих агрессию в отношении детей и взрослых, в районах Моховая и Кирпичики, на ул. Рябиковская, Бийская и Карбышева.

Добавим, что прошло меньше года с момента смерти ребёнка, которого разорвали бездомные собаки. С 3 по 4 ноября 2020 года в районе нежилой зоны морского порта Петропавловска-Камчатского стая бродячих собак напала на 8-летнего мальчика. Он умер от кровопотери на месте происшествия.

После этого случая власти региона планировали принять более жёсткие меры для регулирования количества безнадзорных собак, однако на региональном уровне всё так и осталось без изменений.

Напомним, что в связи с принятием закона «Об ответственном отношении к животным» в стране определён порядок гуманного обращения с бездомными собаками. Закон исключает возможность эвтаназии животных и закрепляет порядок отлова, стерилизации, обработки от болезней, в том числе представляющих угрозу для человека, и возврата в прежнюю среду обитания.

По подсчётам специалистов, проведённым в конце прошлого года, в краевой столице насчитывалось около тысячи бездомных собак, подлежащих отлову и стерилизации.

Ранее информационное агентство «41» провело опрос на тему «Как следует поступать с безнадзорными животными, живущими на улицах населённых пунктов?». Большинство респондентов, 40,8%, высказали мнение, что безнадзорных животных следует усыплять.

Фото: архив

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *