16:19

Поиски альпиниста: спасатели начали восхождение на Ключевской вулкан

Сотрудники краевого поисково-спасательного отряда ЦОД сегодня утром начали восхождение на Ключевской вулкан.


Их цель — достичь отметки 4000 метров, на которой разминулись двое мужчин, и пойти вниз по предполагаемому маршруту пропавшего альпиниста.

С учётом акклиматизации, которая на каждом этапе подъёма должна занимать не менее 48 часов, добираться до необходимой высоты спасатели будут несколько дней, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

Кроме того, во многом поисковая операция зависит от погодных условий и видимости. Может затруднить поиски и тот факт, что склоны вулкана в настоящее время покрыты снегом толщиной более метра.

Напомним, двое туристов – по уточненным данным, из Свердловской и Новосибирской областей – поднимались на Ключевской 27 сентября и на высоте около 4 000 метров попали в метель. Сначала мужчины вырыли в снегу убежище. Но позже решили спускаться. Правда, пошли разными маршрутами. Один отправился в базовый домик на высоту 2 550 и добрался до него 1 октября, другой отправился на перевал на 3 300 метров и пропал.

1 октября спасатели обнаружили заявителя на высоте 2550 метров, мужчину эвакуировали в посёлок Ключи. Поиски второго альпиниста продолжались пока позволяли погодные условия. Из-за сильной метели и нулевой видимости к вечеру 2 октября работы пришлось прекратить. Поиски возобновились 5 октября. Из-за высокой опасности схода лавин со склона Ключевского было принято решение обследовать прилегающую к вулкану территорию, напомнили в МЧС. Так, дежурная смена Усть-Камчатского филиала поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» изучила маршрут, ведущий к сейсмостанции Апахончич.

Днём 6 октября для поисков альпиниста из Петропавловска-Камчатского выдвинулся личный состав краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». К вечеру этого же дня спасатели были в посёлке Ключи, а утром начали восхождение на вулкан.

Напомним, как ранее сообщалось, туристы не регистрировались перед восхождением Они также проигнорировали совет вулканолога не отправляться на вулкан.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *