10:02

Продолжается поисковая операция на Ключевском вулкане (ВИДЕО)

К поискам пропавшего на Ключевском вулкане альпиниста подключилась группировка спасателей из Петропавловска-Камчатского.


Таким образом, число спасателей задействованных в поисках, увеличилось до 8.

Как отмечают сотрудники ПСО, их цель — достичь отметки 4000 метров, на которой разминулись двое мужчин, и пойти вниз по предполагаемому маршруту пропавшего альпиниста.

Сколько времени займёт поисковая операция — во многом зависит от погодных условий, отмечают в пресс-службе МЧС. 

Кроме того, поиски может затруднить прошедший циклон, после которого склоны вулкана покрылись снегом толщиной более метра.

Напомним, двое туристов из Екатеринбурга поднимались на Ключевской 27 сентября и на высоте около 4 000 метров попали в метель.

Сначала мужчины вырыли в снегу убежище. Но позже решили спускаться. Правда, пошли разными маршрутами. Один отправился в базовый домик на высоту 2 550 и добрался до него 1 октября, другой отправился на перевал и пропал.

1 октября спасатели обнаружили заявителя на высоте 2550 метров, мужчину эвакуировали в посёлок Ключи.

Поиски второго альпиниста продолжались пока позволяли погодные условия. Из-за сильной метели и нулевой видимости к вечеру 2 октября работы пришлось прекратить.

Поиски возобновились 5 октября.

Из-за высокой опасности схода лавин со склона Ключевского было принято решение обследовать прилегающую к вулкану территорию, напомнили в МЧС.

Так, дежурная смена Усть-Камчатского филиала поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» изучила маршрут, ведущий к сейсмостанции Апахончич.

ЭКСТРЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:

☎ Единый номер вызова всех экстренных служб — 112.
☎ Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.
☎ Поисково-спасательный отряд Главного управления МЧС России по Камчатскому краю 8 (4152) 34-24-80.

Видео: ПСО ЦОД 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *