16:41

Ущерб, наносимый туристами, оценили в природном парке «Вулканы Камчатки»

В административном отделе природного парка «Вулканы Камчатки» рассматривается дело о нарушении правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях.


Ещё в конце августа в сеть попало видео, как гид ломает булыжником стенку фумаролы вулкана Мутновский. Эти кадры вызвали общественный резонанс, особенно среди представителей туристического бизнеса, которые осудили действия героини ролика.

Как сообщили в природном парке, девушку хотят привлечь не только за то, что она причинила ущерб природному ландшафту, но и за то, что рискует жизнью и здоровьем людей, приводя их на экскурсию.

Министерству туризма до сих пор неизвестно, кто эта девушка и зачем она это сделала. Но в профессиональных кругах о ней наслышаны. Пока оценка ущерба, причинённого гидом, не проводилась специалистами. Однако директор КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» Любовь Тимофеева рассказала сайту «Экология России», как часто «ломают» вулканы, какой ущерб парку приносят туристы и не только.

«В этом году количество выявленных и пресечённых нарушений работниками парка составило под 90 случаев, это только на конец сентября. Из них порядка 30-40% составляют административные правонарушения, в рамках которых были повреждены природные ландшафты, например, нарушен почвенный покров», – рассказали в краевом министерстве туризма.

Напомним, Мутновский вулкан закрыт для посещения до конца сезона. Связано это с возникшей опасностью для туристов из-за сошедшего в августе селя. До сих пор сохраняется угроза камнепадов. Также там образовалась новая трещина, которая перекрыла привычную туристическую тропу. Подобные ландшафтные изменения на вулканах полуострова могли произойти из-за климатических изменений.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *