13:47

Поиски альпиниста на Ключевском вулкане: спасатели продолжают восхождение (ВИДЕО)

Пятеро сотрудников краевого поисково-спасательного отряда ЦОД продолжают восхождение на Ключевской вулкан в поисках пропавшего альпиниста.


Накануне вечером, 7 октября, спасатели поднялись на высоту 2500 метров и остановились там на ночлег.

Сегодня, как только стало светло, восхождение продолжилось.
Цель спасателей — достичь отметки 4000 метров, на которой разминулись двое мужчин, и пойти вниз по предполагаемому маршруту пропавшего альпиниста.

Поисковую операцию осложняют неблагоприятные погодные условия.
Так, на высоте 3000 метров – низовая метель, порывы ветра достигают 7-12 метров в секунду, температура воздуха – минус 18 градусов.

На высоте 4000 метров — низовая метель и ветер силой до 16-19 метров в секунду, температура воздуха — 25 градусов ниже нуля.

Кроме того, после прошедшего циклона толщина снега на склонах вулкана уже превышает один метр.

Напомним, двое жителей из Свердловской и Новосибирской областей решили покорить Ключевской вулкан.

27 сентября они начали восхождение.

На высоте около 4000 метров погода испортилась, усилился ветер, началась сильная метель.

Альпинисты выкопали в снегу убежище, где укрылись, надеясь переждать непогоду.

Через некоторое время мужчины приняли решение дальше пойти врозь.

«Один из участников (житель Свердловской области) начал спуск в сторону домика на высоту 2550 метров, а другой, обойдя вершину, стал спускаться на перевал — на высоту 3300 метров. Через два дня второй участник восхождения добрался до домика на высоте 2550 метров, но своего товарища там не встретил. О ситуации альпинист сообщил в службу 112 и запросил помощи. 1 октября спасатели обнаружили заявителя на высоте 2550 метров, мужчина был эвакуирован в посёлок Ключи. Поиски второго альпиниста продолжались пока позволяли погодные условия. Из-за сильной метели и нулевой видимости к вечеру 2 октября работы пришлось прекратить. Поиски возобновились лишь накануне, 5 октября», – рассказали в пресс-службе МЧС.

Дежурная смена Ключевского филиала поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» изучила маршрут, ведущий к сейсмостанции Апахончич.

Днём 6 октября для поисков альпиниста из Петропавловска-Камчатского выдвинулся личный состав краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

К вечеру этого же дня спасатели были в посёлке Ключи Усть-Камчатского района, а утром следующего дня начали восхождение на вулкан.

Видео, фото: ПСО КГКУ «ЦОД».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *