16:11

15 происшествий с туристами зарегистрировано на Камчатке с начала года

Во всех этих случаях людям потребовалась помощь спасателей. Пострадали 30 человек, из которых погибли — 13. Более половины происшествий были связаны с восхождением на вулканы — Ключевской, Толбачик, Корякский и Авачинский. В десяти случаях тургруппы не были зарегистрированы.


Всего с начала года 1 126 тургрупп зарегистрировали свои маршруты в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю. В составе этих групп путешествие совершили 13 841 человек, из них 313 человек — иностранцы, а 1 954 — дети.

«Это тургруппы, осуществлявшие пешие путешествия, вертолётные экскурсии, лыжный туризм и альпинизм, а также путешествия на снегоходах, сплавы по рекам. Самые популярные маршруты — вулканы Ключевской, Мутновский и Горелый, Авачинский перевал, Кроноцкий заповедник вблизи Тумрокских термальных источников, территория Налычевского природного парка, а также кальдера вулкана Узон и Долина гейзеров», – рассказали в региональном ГУ МЧС.

Любой самостоятельной туристской группе настоятельно рекомендуется зарегистрироваться и получить инструктаж по технике безопасности. Спасатели могут проконсультировать о том, безопасно ли пребывание на том или ином маршруте, какая погода там ожидается, расскажут, как лучше экипироваться.

В соответствии с приказом МЧС России, представители туристских организаций и туристы должны информировать ведомство в субъекте РФ, на территории которого начинается маршрут передвижения, не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала путешествия, похода, экскурсии, туристского слета, соревнования и иного мероприятия, связанного с активными видами туризма. Регистрация туристских групп осуществляется в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю (ЦУКС).

Чтобы зарегистрировать тургруппу, необходимо скачать на официальном сайте Главного управления МЧС России по Камчатскому краю маршрутный лист, заполнить его и направить в ЦУКС по электронной почте: reg@41.mchs.gov.ru, по факсу: +7 (4152) 42-10-84. Также регистрация доступна на портале государственных и муниципальных услуг Камчатского края (gosuslugi41.ru, раздел «Путешествия»). Регистрация туристов в телефонном режиме без заполнения маршрутного листа не осуществляется.

Сотрудники ЦУКС предоставляют консультации по заполнению маршрутного листа, по погодным условиям на маршруте следования, а также действующих предупреждениях о неблагоприятных метеорологических и геофизических явлениях по телефону +7 (4152) 30-10-81. Проконсультироваться о состоянии и сложности маршрута, выбору снаряжения, составления нитки маршрута возможно у оперативного дежурного поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» по телефону +7 (4152) 41-03-95.

При регистрации руководителю тургруппы назначается контрольный срок (дата и время) возвращения с маршрута. В свою очередь он обязан сообщить в ЦУКС о благополучном завершении похода. В противном случае, если в контрольный срок группа не выйдет на связь, туристы будут объявлены в розыск и начнутся поисковые мероприятия.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *