15:46

Спасатели дважды за сутки вытаскивали из грязи автомобилистов

13 октября помощь спасателей дважды понадобилась камчатцам, застрявшим на своих автомобилях в пригороде краевой столицы. Оба сигнала поступили ночью.


В первом случае выяснилось, что люди застряли в районе озера Синичкино. Заявители смогли передать спасателям координаты геолокации — они оказались не точными, но приблизительный район поиска специалисты всё же смогли определить. На выручку любителям природы выдвинулись сотрудники поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». Отыскав застрявших, спасатели, которые были на высокопроходимой технике, помогли им вызволить автомобиль из грязевой ловушки. Во избежание повторного инцидента граждан сопроводили до города. 

Второй сигнал с просьбой о помощи поступил менее чем через час. Как стало известно, в лесополосе около микрорайона Кирпичики под опорой линии электропередач на внедорожнике застрял мужчина со своей знакомой. По словам заявителя, он отправился на поиски своих друзей, которые попросили помощи в буксировке, но заблудился сам и завяз на труднопроходимом участке дороги. На помощь мужчине и его подруге выдвинулась дежурная смена поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. По скинутой ранее геолокации спасатели определили месторасположение людей. В связи с ночным временем суток и резким похолоданием было принято решение эвакуировать их из автомобиля к месту жительства.

Добавим, никто из обратившихся в экстренные службы не нуждался в медицинской помощи.

Спасатели напоминают: они не эвакуируют застрявшие автомобили, они приходят на помощь, когда есть угроза жизни и здоровью людей. Поэтому, прежде чем отправиться в путешествие, стоит адекватно оценивать возможности своего транспортного средства. На случай выезда на природу имейте с собой лопату, запас топлива и продуктов, тёплые вещи или одеяло, а также заряженный мобильный телефон. Не пытайтесь покорять лесные, песчаные дороги, а также водные преграды на автомобилях, не предназначенных для езды по бездорожью.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *