16:35

Около 25% жилфонда Камчатки – недостаточно сейсмостойкие дома

По словам зампреда правительства региона Тимофея Смирнова, необходимо приравнять сейсмоопасное жильё к аварийному, а также продолжить расселение жилых домов в сейсмически опасных районах и предусмотреть для этого увеличение финансирования.


Власти Камчатского края просят приравнять сейсмоопасное жилье к аварийному, так как это позволит расселять жильцов этих домов с применением инструментов нацпроекта “Жильё и комфортная городская среда”. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Тимофей Смирнов в рамках дней субъекта в Совете Федерации.

“В Жилищном кодексе Российской Федерации, к сожалению, отсутствует понятие “сейсмоопасное жилье”. <…> Поскольку расселение сейсмоопасного жилья является обеспечением безопасности жизни и здоровья граждан, считаем необходимым рассмотреть возможность включить в постановление правительства Российской Федерации №47 о признании жилых домов аварийными. Основание для признания многоквартирных домов аварийными – наличие сейсмического дефицита здания более двух баллов”, – сказал Смирнов.

По его словам, также необходимо продолжить расселение жилых домов в сейсмически опасных районах и предусмотреть для этого увеличение финансирования.

“Также нет законодательно закреплённого порядка расселения такого фонда. Собственникам либо семьям, проживающим по договорам социального найма, предоставляется жилье в новых сейсмостойких домах по договорам обмена, однако при расселении мы сталкиваемся с серьезной ситуацией, когда собственник может отказаться от переселения по разным причинам”, – добавил он.

Порядка 2 млрд рублей ежегодно необходимо для сокращения сроков расселения аварийных домов в сейсмически опасных районах Камчатского края.

“Финансирование из федерального бюджета сокращается, и, как следствие, увеличиваются сроки расселения таких [аварийных] жилых домов. Весьма важно для защиты жителей продолжить реализацию мероприятий по расселению объектов по повышению устойчивости жилых домов, и, на наш взгляд, нам необходимо финансирование для обеспечения устойчивого сокращения [сроков расселения] не менее 1,8 млрд рублей в год”, – сказал Смирнов.

По его словам, на данный момент в регионе остается более 1,5 тыс. недостаточно сейсмостойких объектов, в том числе свыше 1,1 тыс. объектов жилищного назначения общей площадью более 1,8 млн кв. метров, что составляет примерно 25% общей площади жилищного фонда. Смирнов добавил, что в регионе на данный момент 214 многоквартирных домов с общей площадью порядка 270 тыс. кв. метров являются наиболее опасными для проживания.

Камчатский край – один из самых сейсмоактивных регионов России. Ученые не исключают возможности, что на Камчатке может произойти землетрясение до 9 баллов по шкале Рихтера. В регионе продолжается реализация федеральной программы по повышению устойчивости жилых домов в сейсмических районах. За 11 лет реализации в регионе этой федеральной программы Камчатка получила из федерального бюджета почти 10 млрд рублей. Это позволило построить 40 многоквартирных домов, в которые из сеймоопасного жилья переселили почти 2 тысячи камчатских семей.

Источник


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *