14:58

Ограничить перевозку икры в авиабагаже снова предложили власти Камчатки

Перспективы развития рыбной отрасли Камчатки обсудили в ходе Дней Камчатского края в Совете Федерации. В частности, была поднята тема провоза в личном авиабагаже лососёвой икры в больших объёмах. По данным краевых властей это порядка 500 тонн ежегодно.


Как сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский, для выработки такого количества икры требуется более 15 тысяч тонн лосося, что составляет ущерб Российской Федерации в размере 15 млрд рублей.

«Это браконьерски изымаемый лосось, а выработка продукции проходит в кустарных условиях, что несёт риски для потребителя», – сообщил Здетоветский.

Камчатская делегация предложила внести изменения в Ветеринарные правила и ограничить провоз в багаже икры 5-10 килограммами без ветеринарных сопроводительных документов на одного пассажира.

Напомним, с 18 по 20 октября в Совете Федерации проходят Дни Камчатского края. Сенаторы обсуждают с делегацией региона вопросы социально-экономического развития Камчатки. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *