10:25

Камчатка на 63 месте по научно-технологическому развитию

Опубликован рейтинг регионов России по науке и технологиям. Камчатский край находится на 63 месте, обогнав Крым и Магадан. По сравнению с предыдущим годом Камчатка спустилась на 1 пункт, в 2019 году занимала 62 место. 


Среди Дальневосточных регионов это “средний” показатель. Лидером является Хабаровский край, занимающий 27 место в рейтинге, аутсайдером – Забайкальский край на 80 месте. Об этом свидетельствует подготовленный экспертами «РИА Новости» на основе данных Росстата.

В качестве исходных данных для анализа использовались показатели Росстата, характеризующие состояние сферы науки и технологий в регионах: наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, наличие и характеристики человеческих ресурсов, задействованных в рассматриваемой сфере, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.

Хабаровский край  – 27 место 

Приморский край  – 37 место 

Республика Саха (Якутия) – 50 место

Сахалинская область  – 58 место

Республика Бурятия  – 61 место 

Камчатский край  – 63 место 

Амурская область – 67 место 

Магаданская область  – 68 место 

Чукотский автономный округ – 73 место

Еврейская АО – 76 место

Забайкальский край  – 80 место

Эксперты считают, что низкие места в рейтинге занимают регионы, в которых в силу исторических и географических причин слабо развита научно-исследовательская сфера и высокотехнологичные производства.
 
 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *