15:42

Камчатцы стали чаще покупать квартиры

В период с января по сентябрь на полуострове зарегистрировано свыше 12 тысяч прав граждан на жилые помещения, расположенные на территории Камчатского края, что на 19,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. По договорам купли-продажи (мены) зарегистрировано 5 900 прав собственности физических лиц на жилые помещения. Это на 7% больше, чем в январе-сентябре 2020 года.


При этом 1 758 жилых помещений приобретено на Камчатке по договорам купли-продажи с использованием ипотечных кредитов, что меньше на 6%, чем за девять месяцев прошлого года.

«В отчётном периоде наблюдается тенденция к увеличению количества случаев использования «Дальневосточной ипотеки» для индивидуального жилищного строительства, тогда как ранее с помощью данной программы на Камчатке в основном приобретали готовое жильё. Всего с начала действия программы зарегистрирована 251 ипотека на объекты недвижимости, расположенные на территории Камчатского края», – сообщил руководитель Управления Росреестра по Камчатскому краю Юрий Маслов.

На 14% увеличилось количество зарегистрированных прав граждан на жилые помещения по договорам дарения, на 31% – по договорам бесплатной передачи (приватизации), на 38% – по наследству.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *