13:28

Кормящим матерям разрешили прививаться «Спутником V»

Период грудного вскармливания больше не является противопоказанием для вакцинации «Спутником V». Это следует из инструкции к препарату, размещенной в Государственном реестре лекарственных средств, пишет РИА Новости.


«Противопоказания: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний — вакцинацию проводят через две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ — вакцинацию проводят после нормализации температуры; возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности)», — говорится в документе.

В сентябре в Минздраве сообщали, что кормящим матерям прививка «Спутник V» противопоказана, поскольку не проводилось соответствующих исследований. При этом в начале осени беременным разрешили использовать эту вакцину в ситуациях, когда польза от нее превышает возможный риск.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *