14:07

Пенсионная реформа: прогноз для дальневосточников

На Дальнем Востоке возраст дожития до пенсии сократился. Об этом сообщает Востокгосплан.


Уточняется, что это произошло в том числе из-за последствий пандемии covid-19.  

Эксперты предупреждают: на Дальнем Востоке у мужского населения при ожидаемом повышении возраста выхода на пенсию на 5 лет к 2028 году, при условии сохранения текущей величины продолжительности жизни, возникает разрыв, связанный с НЕДОЖИТИЕМ до пенсии.

Среди женского населения с введением новой пенсионной реформы средний возраст дожития до пенсии при средней продолжительности жизни в 74 года составляет 14 лет, при условии выхода на пенсию в 60 лет в 2028 году, и 10 лет, при условии выхода на пенсию в 63 года в 2034 году.

«Величина дожития после выхода на пенсию на Дальнем Востоке ниже, чем в среднем по России: на 1,94 года для женщин и 2,46 года для мужчин. Таким образом, реализуемая пенсионная реформа не учитывает существующие территориальные диспропорции по продолжительности жизни населения в Дальневосточном федеральном округе. В этой связи актуальным вопросом для Дальнего Востока является рассмотрение возможности создания преференций в реализуемой пенсионной реформе по выходу на пенсию», – заключили эксперты.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *