12:37

Елизовскую «Долину Уюта» хотят реконструировать (проект)

Будущую реконструкцию лыжно-биатлонного комплекса «Долина Уюта», расположенного в городе Елизово, обсудили в Администрации Елизовского района.


«Нами подготовлен эскизный проект, который подразумевает поэтапное возведение обновлённого комплекса в «Долине Уюта». Для скорейшего функционирования объекта, первично мы определили установку биатлонного стадиона и необходимых инженерных сетей, а в последствии, строительство новой спортивной школы и благоустройство подъездных путей от улицы Виталия Кручины и до самого комплекса. При этом стоит учесть, что работы будут проводиться на протяжении нескольких лет», – рассказал архитектор ООО «Архпроект» Игорь Михайлицкий.

Как отметил директор спортивной школы олимпийского резерва по лыжным видам спорта Анатолий Курносов, выбор первостепенно возвести биатлонный стадион позволит обеспечить непрерывное проведение крупных региональных соревнований и постепенное вхождение Елизова в календарь мероприятий Федерации лыжных гонок России.

«Преобразование «Долины Уюта» позволит создать спортивную точку притяжения, которой не будет равных на всём Дальнем Востоке. Зимой сюда будут непрерывно приезжать делегации на проводимые спортивные соревнования федерального уровня, а в летнее время трассы станут полигоном для тренировок родных спортсменов», – добавил Анатолий Курносов.

Важен для реализации проекта и тот факт, что «Долина Уюта» традиционно является базой ежегодного национального спортивного праздника «Елизовский спринт». Гости, неоднократно отмечающие высокий уровень подготовки торжества, ранее выступали за скорейшее благоустройство данной территории, особенно в части доступности и создания парковочных зон.

«В свою очередь сейчас перед Администрацией стоит основная задача разработать полноценный проект, опираясь на эскиз и мнение жителей. Все предложения, которые будут озвучены елизовчанами на публичных слушаниях войдут в готовый к реализации концепт, а он в свою очередь направлен на государственную экспертизу. Для нас важно, чтобы созданный комплекс отвечал всем требованиям, ведь мы создаём его в первую очередь для людей», – отметила заместителя главы Администрации ЕМР – начальника Управления культуры, спорта и молодёжной политики Ольга Дубинина.

Определены сроки и место проведения публичных слушаний по проекту реконструкции – 24 ноября в 18 часов в Елизовской Центральной библиотеке, расположенном по адресу: город Елизово, улица Рябикова, 40.

Фото: ООО «Архпроект»

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *