12:44

Рейды в акватории Авачинской губы проводят инспекторы ГИМС

На Камчатке сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Камчатскому краю проверяют соблюдение судоводителями законодательства о закрытии навигации. Патрулирование будет проводиться до 15 ноября.


Напомним, в настоящее время, в соответствии с постановлением краевого правительства, запрет выхода на воду действует во всех районах полуострова. 15 октября навигация была закрыта в северной части Камчатки, с 1 ноября — в остальных районах региона.

В соответствии со статьей 11.8 КоАП РФ «Нарушение правил эксплуатации судов», в случае выхода маломерных судов на водные объекты с момента закрытия навигации для судоводителей предусмотрены штрафы в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

«С каждым днём температура воздуха и воды становится всё ниже. Особенно это заметно на севере полуострова. Если выходить в плавание на маломерном судне в морозную погоду, можно оказаться в условиях, приводящих к обледенению судна. Оно происходит при температурах наружного воздуха ниже нуля градусов. Сильное обледенение может иметь место и при плавании в штилевую погоду с температурой воздуха от 1 до минус 5 градусов. Обледенение происходит в результате обильного парения, тумана или переохлажденных осадков», — отметил начальник камчатского Центра ГИМС Никита Хмелёв.

По его словам, к настоящему моменту нарушителей в сфере соблюдения законодательства о закрытии навигации не выявлено. Однако в целях предупреждения происшествий и недопущения гибели людей на водных объектах инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Камчатскому краю будут продолжать патрулирование водных объектов вплоть до 15 ноября.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *