11:55

Жители Камчатки стали чаще жаловаться на микрофинансовые организации

С начала года от камчатцев поступило 23 жалобы на микрофинансовые организации. Это почти в два раза больше, чем в это же время в прошлом году.


Об этом сообщает пресс-служба Банка России. По информации ЦБ, больше всего камчатцев раздражает навязывание дополнительных платных услуг при заключении договоров займа. В то же время значительно снизилось число жалоб, связанных с возвратом задолженности.

Также Банк России получил четыре жалобы, связанные с несогласием жителей региона с переводом пенсионных накоплений из Пенсионного фонда России в негосударственные пенсионные фонды и между НПФ.

Годом ранее регулятору было направлено 27 таких обращений.

Кроме того, почти вполовину снизилось количество жалоб на банки от ипотечных заемщиков.

На 20% меньше поступило обращений, связанных с потребительским кредитованием.

Камчатцы в основном сообщали о проблемах с погашением кредитов, в том числе об отказах в реструктуризации задолженности.

Вместе с тем заемщики стали чаще жаловаться регулятору на размещение информации об их долге в общедоступных местах и оказании психологического давления при взыскании просроченной задолженности.

Всего за девять месяцев 2021-го Банк России получил от жителей Камчатки 396 жалоб — это на 12% меньше, чем за аналогичный период 2020-го.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *