15:51

Капремонт стелы в Петропавловске не перенёс дождя (видео)

Обновлённая облицовка стелы «Пакетботы св. апостол Пётр, св. апостол Павел» в краевой столице потрескалась и отслоилась. Видео, наглядно демонстрирующее состояние ремонтируемого объекта, появилось накануне в соцсетях.


В Администрации краевой столицы прокомментировали ситуацию, заявив, что работы ещё не окончены и не приняты.

«Служба благоустройства города в курсе ситуации. Будут разбираться», – сказали в мэрии.

Напомним, подрядной организацией, ремонтирующей стелу, выступает ООО «СК» Развитие». Работы по благоустройству территории у стелы «Пакетботы св. апостол Пётр, св. апостол Павел» были запланированы в 2020 году. В итоге по контракту с подрядчиком срок окончания работ на объекте был установлен на 30 октября 2021 года.

Стоимость работ – 14,9 млн рублей. Деньги выделены из федерального, краевого и городского бюджетов.

Сейчас на объекте ведётся демонтаж испорченной облицовки – она заменила природный камень, которым изначально был выложен фасад основания стелы.

Добавим, что рамках капремонта подрядчик должен был не только переделать облицовку стелы и буквы «Петропавловск-Камчатский», но и отремонтировать подпорную стену, заменить покрытие на площадке у памятника, оборудовать зону отдыха со скамейками.

Макеты кораблей, установленные на двух обелисках при въезде в город, являются одним из символов Петропавловска-Камчатского. Автор этой работы Юрий Копытовский. Стела была установлена в сентябре 1973 года рабочими бригады Петра Васюканцева из ДСУ «Камчатстрой». Корабли на обелисках символизируют пакетботы «Св. Пётр» и «Св. Павел», хотя не являются их точными копиями.

Пакетботы Второй Камчатской экспедиции «Святой Пётр» и «Святой Павел» дали название гавани, на берегу которой в дальнейшем возник город Петропавловск-Камчатский.

Видео: @novosti_kamchatki

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *