16:44

За 20 лет цены на жильё на Камчатке «взлетели»

За последние 20 лет жильё в регионах России подорожало в рублёвом выражении в десять раз. К такому выводу пришли аналитики сервиса ЦИАН, проанализировав изменения цен на жильё с 2000 года.


В нынешнем рейтинге особенно отличился Камчатский край с ценой 69 тысяч за “квадрат”. 20 лет назад регион занимал 67 место в стране по ценам на недвижимость, сейчас – вышел на десятое.

На первом месте по ценам, конечно, столица. Как следует из текста исследования, 20 лет назад в Москве “квадрат” на вторичном рынке стоил 15,4 тысячи рублей, сейчас – 230. Второе место по-прежнему у Петербурга. Правда, если в 2000 квартиру в Городе на Неве можно было купить из расчёта 10 тысяч рублей за “квадрат”, то сейчас нужно рассчитывать на 132 тысячи за метр.

На третьем месте теперь находится Сахалинская область, средняя цена квадратного метра жилья в регионе составляет 123 тысячи рублей. Приморский край с шестого места в 2000 году (7,9 тысяч рублей за “квадрат”), поднялся на четвёртое, теперь здесь жильё можно купить за 99,8 тысячи рублей.

Источник

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *