11:26

Каждый второй россиянин — за то, чтобы выдавать QR-код всем, у кого есть достаточный уровень антител к covid-19

По мнению 51 % россиян, выдавать QR-коды нужно и непривитым, если они обладают достаточным уровнем антител к covid-19.


Опрос, в котором приняли участие 1 600 человек из всех российских регионов, провел сервис SuperJob.

Свою позицию респонденты аргументируют безопасностью таких людей для окружающих: считается, в ближайшее время они уже не заболеют и не будут распространять инфекцию.

Напротив, с точки зрения каждого пятого, 20%, QR-коды не следует выдавать тем, кто не вакцинировался и переболел неофициально.

«Нет точных данных, каким именно должен быть уровень антител, чтобы не заразиться»; «Открывается широкое поле для коррупции», — объясняют респонденты.

Затруднились ответить 29 % опрошенных, сославшись, что медикам виднее. 

Отмечается, что сторонников смягчения условий для получения QR-кодов немало и среди вакцинированных, 48 %, но чаще всего за это выступают те, кто не делал прививку от коронавируса (59 %).

Среди противников выдачи «электронного пропуска» невакцинированным больше всего мужчин (23 % против 16 % среди женщин), опрошенных старше 45 лет и привитых от ковида (по 22 %).

Добавим, что по итогам другого опроса сервиса SuperJob, опубликованного 16 ноября, в котором участвовали 3 000 человек, 42 % респондентов против введения QR-кодов в каких бы то ни было заведениях и общественных местах; 36 % респондентов одобряют введение QR-кодов для посетителей массовых мероприятий. 28 % положительно восприняли идею ввода QR-кодов в самолетах, 26% — в поездах.

Каждый четвертый — за введение подобных «электронных пропусков» в кафе и рестораны. Посещение учреждений культуры по QR-коду одобряют 23 % россиян, 16 % не против введения системы QR-кодов в непродовольственных магазинах.

Напомним, по итогам опроса от 12 ноября вакцинироваться ради поездок на поезде готовы 8 % непривитых, ради перелетов — 9 %.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *