15:58

Орланы слетаются на Курильское озеро

Сотрудник службы охраны заповедных территорий Лиана Варавская, которая работает на побережье Курильского озера в Южно-Камчатском заказнике, рассказала о появлении на озере белоплечих орланов – эндемиков Дальнего Востока.


Это самая крупная хищная птица Камчатки и одна из самых крупных в мире. Орланы прилетают сюда охотиться – Курильское озеро привлекает птиц обилием нерки. Количество зимующих здесь птиц напрямую зависит от количества рыбы. Орнитологи фиксировали здесь до 750 особей.

Несмотря на большие размеры и устрашающий вид, орланы опасаются человека и не терпят беспокойства.

«Они сразу улетают, если на лодке подходишь», – рассказывает Лиана Варавская.

Как уточнили в заповеднике, самые лучшие кадры больших групп орланов, которыми восхищаются во всём мире, сделаны после замерзания озера. А чтобы Курильское покрылось льдом, нужны сильные морозы и безветренная погода. Предположительно, это произойдёт после Нового года. Если съёмка разрешается, то с осторожностью и под пристальным надзором инспектора или учёного-орнитолога.

«Такие съёмки получаются, когда птицы ещё не поняли, что произошло, и массово концентрируются в незамерзающих устьях нерестовых рек, впадающих в Курильское озеро. Но в этом случае нужно торопиться – поняв, что рыба больше недоступна, птицы вскоре покинут озеро, и снимать станет некого», – подчёркивает Лиана Варавская. 

Автор фото: Лиана Варавская @lianavaravskaya

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *