12:51

Прокуратура и Росприроднадзор не нашли нефтепродукты в аварийной цистерне

Природоохранная прокуратура на Камчатке проверила информацию о тысяче тонн мазута в аварийной цистерне в окрестностях бухты Моховая.


«Хранения нефтепродуктов на указанной в сообщении территории не установлено», – говорится в официальном сообщении ведомства, опубликованном пресс-службой.

В ведомстве отметили, что ранее специалисты Росприроднадзора уже проводили исследования на предмет соблюдения природоохранных требований.

«Согласно экспертному заключению от 15.01.2021 № 06 признаки наличия остатков нефтепродуктов отсутствуют», – уточняют в прокуратуре.

В ведомстве заключили, что «на текущий момент доводы об экологической опасности объекта вследствие хранения в нем нефтепродуктов не подтвердились».

В тоже время в заброшенном строении проверяющие обнаружили много строительного мусора и автопокрышек.

Прокуратура обратилась в суд с иском о возложении обязанности на муниципалитет поставить участок на учет, как бесхозяйный, а после рекультивировать.

Напомним, ранее ИА «41» опубликовало в своих аккаунтах в социальных сетях видео инспекции, которую провел руководитель межрегиональной организации «Экологическая безопасность» Сергей Мылов.

Он рассказал, со ссылкой на Минприроды региона, что в разрушенной цистерне находится неизвлекаемый запас мазута – от 10 до 15 процентов.

«Более тысячи тонн», – уточнил Сергей Мылов.

Он также сообщил, что ранее организации «Экологическая безопасность» подала исковое заявление в суд о том, чтобы обязать администрацию Петропавловска разработать проект рекультивации и провести рекультивацию.

Сергей Мылов также заявил о возможной экологической катастрофе, если мазут попадет в Авачинскую бухту.

/////////////////////////

ДРУЗЬЯ! ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ АКАУНТЫ В СОЦСЕТЯХ! ТАМ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ВИДЕО И ИНТЕРСНЫХ НОВОСТЕЙ:
Одноклассники (ok.ru)
Информационное Агентство “41” | Facebook
Новости Камчатки | ИА “41” (vk.com)
Информационное агентство “41” (@ia41_kam) 

 

 

 

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *