16:50

Циклон на Камчатке: спасатели рекомендуют соблюдать меры предосторожности

Накануне, вечером 20 ноября, на территорию Камчатки начал оказывать влияние Охотоморский циклон. Основной удар стихии пришелся на юго-восточную часть полуострова. Под влияние циклона попали Петропавловск-Камчатский и Вилючинский городские округа, Елизовский и Усть-Большерецкий районы. Там были зафиксированы осадки в виде сильного мокрого снега, метели. Ветер на побережьях достигал 25-30 метров в секунду.


В настоящее время циклон оказывает активное влияние на территорию Усть-Большерецкого, Елизовского и юг Мильковского муниципальных районов, а также Петропавловск-Камчатский и Вилючинский городские округа. Там отмечается выпадение осадков в виде умеренного, местами сильного, мокрого снега. Ветер сильный, на побережьях штормовой, метель. Прогнозируется усиление ветра в Алеутском муниципальном округе — 20 метров в секунду в порывах, а также в Мильковском и Елизовском муниципальных районах — в порывах до 16 метров в секунду. Циклон продолжит оказывать остаточное влияние на юго-восточные районы Камчатки до конца суток 21 ноября.

В связи с влиянием циклона действуют штормовые предупреждения Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Так, в период с 21 по 23 ноября включительно, возможен самопроизвольный сход снежных масс на горных территориях Елизовского (особенно бассейна реки Паратунки), Усть-Большерецкого, Соболевского, Быстринского, Мильковского и Усть-Камчатского районов, а также с Вилючинского, Козельского, Корякского и Авачинского вулканов. Кроме того, лавинная опасность объявлена на территории Кроноцкого заповедника.

Также в период с 20 по 22 ноября, в связи выпадением сильных осадков, на южных реках края ожидается повышение уровней воды. Возможно затопление участков поймы рек Авача и Камчатка.

На ликвидацию последствий происшествий, связанных с прохождением циклона, спасатели не привлекались. В краевой столице обеспечено движение по всем направлениям. Пассажирские автобусы ходят в соответствии с маршрутным расписанием.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю и его структурные подразделения находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации. Ведётся непрерывный мониторинг состояния систем ЖКХ, энергетики, автодорог.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *