13:15

Бездомных собак ловят больше, но проблема не решается

В течение 2021 года силами подрядной организации увеличено количество отловленных собак в столице Камчатки с 20 голов в месяц до 100-150 голов.


Руководитель агентства по ветеринарии Артём Никитин посетил приют для животных без владельцев в Петропавловске-Камчатском.

«Провели очередной осмотр территории отметили, что вольеры, ранее изготовленные, на сегодняшний день расставлены и обеспечено стопроцентное заполнение собаками, отловленными на улицах Петропавловска-Камчатского. На сегодняшний день порядка 200 собак содержится в приюте. Подрядная организация нарастила темпы отлова животных без владельцев, по сравнению с прошлым годом, ротация животных на сегодняшний день составляет порядка 100-150 голов месяц. Но этого недостаточно для такого большого города как Петропавловск-Камчатский. Сейчас идут изыскательские работы по расширению приюта, подбирается территория для размещения дополнительных вольеров», – сказал Артём Никитин.

Между тем, депутаты Городской Думы Петропавловска выступают за изменение федерального законодательства в сфере обращения с безнадзорными животными. В Думе рассказали, что с начала года в адрес краевого Агентства по ветеринарии поступило 59 обращений от граждан, большая часть которых связана с поведением бродячих собак.

Действующая схема обращения с безнадзорными животными, предусматривающая выпуск стерилизованных собак в естественную среду обитания, не защищает от их агрессивного поведения, подчеркнули в Думе.

Помочь сдвинуть ситуацию с мёртвой точки может законодательная инициатива по внесению изменений в федеральное законодательство, которая будет учитывать мнение жителей региона. По итогам обсуждения решено провести на территории краевой столицы опрос и узнать, как жители Петропавловска относятся к подобной инициативе и какой по мнению горожан, должна быть методика учёта бездомных животных и гуманного регулирования их численности.

Представители городской Службы благоустройства рассказали, что всего в 2021 году в адрес учреждения поступило 2 290 обращений горожан. В результате их отработки отловлено 861 животное (из них 581 собака и 280 котов), из которых в естественную среду выпущено 396 животных (343 собаки и 53 кота).

«Несмотря на значительное увеличение финансирования мероприятий по отлову безнадзорных животных, реальная потребность в этом значительно выше. Помимо этого, дополнительное финансирование требуется в том числе для расширения действующих приютов и приобретения вольеров для размещения безнадзорных животных», – сказали в Думе.

Депутаты также сошлись во мнении о необходимости введения на территории Петропавловска штрафов для владельцев домашних животных, которые ненадлежащим образом осуществляют надзор и уход за своими питомцами. В частности, является недопустимым самовыгул домашних собак, бесконтрольное нахождение которых на улице может представлять серьёзную опасность для жителей города.


Животным без владельцев признаётся животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен, в том числе если животное находится в местах пребывания людей (улицах, площадях) без сопровождения хозяина (на поводке и в наморднике). Наличие ошейника не является препятствием для определения данного животного как безнадзорного.

Во избежание неприятных инцидентов владельцам собак нужно содержать своих питомцев на надёжной привязи, выгуливать на поводках и не допускать их появления в стаях бродячих собак, а также проводить своевременную вакцинацию и перерегистрацию с ветеринарным осмотром в ветеринарной лечебнице.

Напомним, федеральный Закон «Об ответственном обращении с животными» вступил в силу 1 января 2020 года. Закон исключает возможность эвтаназии животных и закрепляет порядок отлова, стерилизации, обработки от болезней, в том числе представляющих угрозу для человека, и возврата в прежнюю среду обитания. Такая практика возвратного отлова показала свою эффективность во многих регионах России, где проводится подобная работа в течение ряда лет. Также в рамках данного закона возможно содержание животных как в частных, так и в государственных приютах.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *