16:09

Более полусотни незаконно добытых зайцев уничтожили на Камчатке

За период с 1 октября по 1 декабря на территории региона были изъяты и уничтожены 54 незаконно добытых особи зайцев, составлено 47 административных протоколов и изъято 2 единицы оружия. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края.


Любительская охота на зайцев пользуется большой популярностью у охотников и носит массовый характер. С момента открытия охоты на зайца-беляка проверено 673 охотника, из которых только 47 допустили нарушения Правил охоты. Нарушения в основном совершаются в тёмное время суток с применением далеко не дешёвых автотранспортных средств повышенной проходимости, с применением световых устройств. Также распространёнными нарушениями являются транспортировка оружия в автомашине в собранном расчехлённом заряженном состоянии и охота без разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

В связи с продолжением охоты на зайца-беляка в Камчатском крае, КГКУ «Служба по охране животного мира» напоминает охотникам-любителям о соблюдении природоохранного законодательства в области охоты.

«Во избежание нарушений природоохранного законодательства в области охоты, хочется напомнить об охотничьей этике и о неукоснительном соблюдении Правил охоты, которые обязывают охотника при осуществлении охоты иметь при себе: охотничий билет; разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку (если охота осуществляется в закрепленных охотугодьях); если охота осуществляется с охотничьим огнестрельным или пневматическим оружием – разрешение на хранение и ношение оружия. В связи с этим напоминаем, что в соответствии с частью 1.3. ст. 8.37 КоАП РФ предусмотрено лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет, за отказ в предоставлении должностным лицам, осуществляющим федеральный охот. надзор, вышеперечисленных документов», – напомнили в Службе.

При производстве охоты на зайцев запрещается:

– использование петель;

– использование транспортных средств;

– применение любых световых устройств;

– нахождение на механических транспортных средствах с расчехленным или заряженным, или имеющим патроны в магазине охотничьим оружием.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *