15:58

Почти 2 тонны икры уничтожат на Камчатке

Рыбоперерабатывающему предприятию «РК «Феникс-Запад» назначен штраф за несоответствие маркировки установленным требованиям законодательства. Продукцию, не отвечающую требованиям закона, направят на уничтожение.


В сентябре в Управление Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу из Усть-Большерецкого МО МВД России поступили материалы проверки, согласно которым на территории рыбоперерабатывающего завода ООО «РК «Феникс-Запад» в куботейнерах была обнаружена готовая икорная продукция общим весом 1 800 кг.

Как показал осмотр 72 полимерных емкостей, на указанной продукции с маркировкой изготовителя ООО «РК «Феникс-Запад» отсутствовала дата выработки икры, а также документы, подтверждающие её качество и безопасность, характеризующие территориальное и видовое происхождение, эпизодическое состояние места выхода продукции и позволяющих идентифицировать продукцию.

Кроме того, инспектором Управления Россельхознадзора было установлено отсутствие указанных сведений в федеральной государственной информационной системе «Меркурий».

«Таким образом, ООО «РК «Феникс-Запад» нарушило требования Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», чем совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.43 КоАП РФ. Материалы дела были переданы в Арбитражный суд Камчатского края для рассмотрения и принятия решения», – рассказали в региональном Управлении Россельхознадзора.

30 ноября суд привлек ООО «РК «Феникс-Запад» к административной ответственности и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Продукция, изъятая из обращения, будет уничтожена после вступления решения суда в законную силу.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *