15:09

Высокие волны прогнозируют у берегов Камчатки

Объявлено штормовое предупреждение: в акваториях Тихого океана и Берингова моря прогнозируются высокие волны высотой 8-9 м.


По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 6 декабря в первой половине ночи в акватории Тихого океана, в районе 11310 (Алеутский муниципальный округ), а также в акватории Берингова моря, в районе 11290, ожидается опасное волнение высотой 8-9 м. Штормовое предупреждение сохранится до середины вечера 6 декабря.

«Населённым пунктам, расположенным на побережье, ветровое волнение моря угрозы не представляет», – подчеркнули в региональном ГУ МЧС.

Однако на основании прогноза, а также исходя из многолетних наблюдений, в период опасного явления в указанных районах повышена вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями и повреждениями на судах (с возможными нефтеразливами, которые могут повлечь за собой угрозу экологической безопасности в прибрежных акваториях). В связи с этим, руководителям судоходных компаний, чьи суда могут находиться в указанных районах, настоятельно рекомендуется принять меры повышенной предосторожности.

В соответствии с прогнозом, силы и средства Главного управления МЧС России по Камчатскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *