16:13

Суд оправдал бывшего зампреда краевого правительства

Сегодня Петропавловск-Камчатским городским судом окончено оглашение оправдательного приговора по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя краевого правительства Валерия Карпенко и экс-начальника отдела капитального строительства и капитального ремонта ГБУ «Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения» Леонида Минцева.


В зависимости от роли и степени совершенного они обвинялись во взятке, использовании должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности.

«Сторона обвинения не согласна с постановленным приговором. Прокуратура обжалует оправдательный приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя краевого правительства. По мере поступления в прокуратуру мотивированной части приговора он будет изучен на предмет оснований апелляционного обжалования», – прокомментировали решение суда в краевой прокуратуре.

Напомним, по версии следствия, в 2016 году чиновники получили от должностного лица коммерческой организации взятку в виде строительства сети водоснабжения для их личных домов. За это они оказали содействие в заключении с коммерсантом государственного контракта на покупку здания – филиала поликлиники в Петропавловске-Камчатском.

Сумма контракта составляла свыше 46 млн рублей, что почти в два раза превысило его реальную стоимость. Часть денег на эту сделку перераспределили из бюджетных средств, выделенных на строительство краевой больницы.

«Действиями чиновников региональному бюджету причинён ущерб на сумму более 20 млн рублей», – рассказывали ранее в краевой прокуратуре.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *